Rss xml
Olvido Contraseña
Usuario    Clave   
 
 
 
PROVINCIAL CON QUILMEÑOS
02/07/2013 
Galeria de Fotos
 La Selección marplatense de Juveniles, con sus 12 jugadores confirmados, entre los que se encuentran los jugadores de nuestro club Federico Sarandón, Nicolás Rojas, Patricio Piñero y Joaquín Cansobre ya está en la etapa final de la preparación rumbo al Torneo Provincial de la categoría que se jugará en Mar del Plata del jueves 4 al domingo 7 de julio.

Bajo las órdenes de José “Ruso” Bonfiglio de Peñarol, y luego de dos meses de entrenamientos y sendos cortes, ya se encuentra diagramada la Selección de 12 jugadores rumbo a esa cita. Que no tuvo competencia Zonal por ser la Asociación Marplatense de Básquet la organizadora del Torneo Provincial.

La Roja no podrá contar con el quilmeño Luca Vildoza (lesionado) ni con Julián Morales (en el Mundial U19 de República Checa), pero si podrá contar con Nicolás Giménez, el olavarriense reclutado por Peñarol que tenía la opción de jugar para su ciudad el Zonal.

Los rivales que tendrá Mar del Plata en este Torneo serán Bahía Blanca, Junín, San Nicolás, Olavarría y La Plata. La cancha que tendrá más acción será el Polideportivo Islas Malvinas, luego habrá partidos en Peñarol, Quilmes, Sporting, Unión, Kimberley y Once Unidos.

Mar del Plata enfrentará en el debut a Olavarría (jueves a las 19.30 en el Polideportivo). En la doble jornada del viernes se verá las caras con San Nicolás a las 10.30 en Peñarol y a la tarde con Junín a las 19.30 en el Polideportivo. El sábado enfrentará en el Poli a La Plata desde las 19.30 y cerrará su participación el domingo en Once Unidos ante Bahía Blanca a las 11.30.

SELECCIÓN MARPLATENSE U19

Bases: Santiago Giorgetti (Peñarol), Federico Epinola (Unión), Julian Roumec (Kimberley)
Escoltas: Nicolás Madrid (Peñarol), Federico Sarandon (Quilmes), Luciano Mateo (Kimberley)
Aleros: Jerónimo Barón (Unión), Nicolás Rojas (Quilmes)
Ala-Pivotes: Lucio Castellani (Peñarol), Patricio Piñero (Quilmes)
Pivotes: Nicolás Giménez (Peñarol), Joaquín Cansobre (Quilmes)


FIXTURE COMPLETO PROVINCIAL U19

Jueves 4/7
18.00 La Plata – Junín (Polideportivo)
19.30 Mar del Plata – Olavarría (Polideportivo)
19.30 Bahía Blanca – San Nicolás (Quilmes)

Viernes 5/7 (doble jornada)
10.30 Mar del Plata – San Nicolás (Peñarol)
11.00 Bahía Blanca – Olavarría (Kimberley)
10.30 Junín – Olavarría (Once Unidos)
18.00 San Nicolás – La Plata (Polideportivo)
19.30 Mar del Plata – Junín (Polideportivo)
19.30 Olavarría – Bahía Blanca (Sporting)

Sábado 6/7
18.00 Junín – Bahía Blanca (Polideportivo)
19.30 Mar del Plata – La Plata (Polideportivo)
19.30 Olavarría – San Nicolás (Sporting)

Domingo 7/7
10.00 La Plata – Olavarría (Once Unidos)
11.30 Mar del Plata – Bahía Blanca (Once Unidos)
10.30 Junín – San Nicolás (Unión)

13.30 ENTREGA DE PREMIOS EN EL CLUB ONCE UNIDOS.



Votar:


ico coment 0  comentarios
Nombre
E-mail
Comentario
Hasta 500 caracteres

Esto es Quilmes , no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del autor.
Comentario Abajo
 










 





© Esto es Quilmes  - Copyright 2009 - Todos los derechos reservados. - RSS de Noticias