Rss xml
Olvido Contraseña
Usuario    Clave   
 
 
 
SE FUE EL PROVINCIAL, COMIENZA EL ARGENTINO
13/08/2012 
Galeria de Fotos
Mar del Plata fue sede del XXIII Campeonato Provincial de Infantiles que se disputó en el Club Atlético Quilmes. El torneo que dejó como campeón invicto a Bahía Blanca culminó hoy a la mañana para darle paso al Argentino u19 que comenzará mañana en la ciudad.

La selección de Mar del Plata, a pesar de no haber podido conseguir la clasificación, tuvo un muy buen desempeño en el torneo perdiendo solo contra el campeón de manera ajustada. Los dirigidos por Darío Arcidiácano mantuvieron una buena defensa a lo largo del torneo y un buen juego en equipo que lo llevaron a ganar cómodamente el resto de los partidos.

El equipo Marplatense estuvo conformado por  Eugenio Zustovich, Agustín Guilera, Kevin Voodg, Aitor Salvarrey, Franco Miliffi, Federico Bracciale, Martín Ramos, Joaquín Floria, Julián Roumec, Gonzalo Lencina, Martín Rodríguez Consoli, y Nicolás Curin. Entrenador: Darío Arcidiácono , Asistente: Manuel Gelpi.

El argentino se disputará los primeros días de septiembre y los jugadores Eugenio Zustovich (Peñarol), Gonzalo Lencina (Quilmes) y Julián Roumec (Kimberley) reforzaran al equipo de Provincia donde Bahía Blanca, seguramente, tendrá mayoría de jugadores por haberse adjudicado el Provincial.

POSICIONES FINALES

1)         Bahía Blanca, 10 puntos (CAMPEÓN)
2)         Mar del Plata, 9 puntos
3)         Zárate-Campana, 8 puntos
4)         Olavarría, 7 puntos
5)         La Plata, 6 puntos
6)         Chivilcoy, 5 puntos

Argentino de Juveniles

El certamen tendrá como sede principal el Polideportivo “Islas Malvinas”, mientras que Quilmes y Unión harán las veces de sub-sede.

La jornada de hoy arranca en el José Martínez con dos partidos correspondientes al Grupo A integrado por Santa Fe, Córdoba, La Rioja, Santa Cruz y Chaco. Por su parte, el Grupo B, compuesto por Buenos Aires, Capital Federal, Entre Ríos, La Pampa y Santiago del Estero jugará siempre en el “Islas Malvinas”. 

El certamen cuenta con 10 equipos divididos en dos zonas de cinco cada una, jugarán todos contra todos y los dos primeros de ambos grupos accederán a las semifinales del día viernes, mientras que el partido por el tercer puesto y la final serán el sábado, junto con la ceremonia de cierre.

La selección de Buenos Aires arrancó con los entrenamientos la semana pasada en doble turno y disputó dos amistosos contra la primera de Sporting y deKimberley, ambas con victoria para los juveniles comandados por el “Ruso” Bonfiglio. El equipo tuvo libre el día de ayer y por la tarde se concentraron en el Hotel Dion.

El plantel es el siguiente: Bases: Andrés Mateo (Peñarol), Luca Vildoza (Quilmes) y Santiago Giorgetti (Peñarol). Escoltas: Nicolás Madrid (Peñarol), Salvador Giletto (Peñarol) y Francisco Méndez (Olavarría). Aleros: Federico Dayer (San Nicolás) y Matías Arias (Punta Alta). Ala Pivots: Pablo Alderete (Peñarol) y Julián Marinsalta (Bahía Blanca). Pívots: Nicolás Giménez (Peñarol) y Gonzalo Torres (Bahía Blanca). DT: José Bonfiglio. Asistentes: Martín Furfuro y Marcelino Sangrilli.

Sin dudas será un torneo por demás interesante para presenciar con jugadores de todo el país y de tres camadas diferentes (Sub 17, 18 y 19). La ciudad tendrá la posibilidad de recibir a futuras promesas del básquet nacional y muchos de ellos con protagonismo en selecciones nacionales como Gabriel Deck de Santiago del Estero y Luca Vildoza de Buenos Aires.


FIXTURE

LUNES 13 DE AGOSTO

Polideportivo

19hs: Buenos Aires vs La Pampa

21hs: Ceremonia de inauguración

21:45hs: Entre Ríos vs Santiago del Estero

Quilmes

17hs: Santa Cruz vs Córdoba

19hs: La Rioja vs Chaco

MARTES 14 DE AGOSTO

Polideportivo

18hs: Santiago del Estero vs Capital Federal

20hs: Santiago del Estero vs Entre Ríos

Unión

18hs: Chaco vs Santa Fe

20hs: Córdoba vs La Rioja

MIERCOLES 15 DE AGOSTO

Polideportivo

9:30hs: Entre Ríos vs Buenos Aires

11:30hs: Capital Federal vs La Pampa

19hs: La Pampa vs Santiago del Estero

21hs: Buenos Aires vs Capital Federal

Quilmes

9:30hs: La Rioja vs Santa Cruz

11:30hs: Santa Fe vs Córdoba

19hs: Córdoba vs Chaco

21hs: Santa Cruz vs Santa Fe

JUEVES 16 DE AGOSTO

Polideportivo

17:15hs: Capital Federal vs Entre Ríos

19:15hs: Santiago del Estero vs Buenos Aires

Quilmes

17:15hs: Santa Fe vs La Rioja

19:15hs: Chaco vs Santa Cruz

VIERNES 17 DE AGOSTO

Polideportivo

18hs: 1 A vs 2B

20hs: 2 A vs 1 B

SABADO 18 DE AGOSTO

Polideportivo

17hs: Por el tercer puesto

19hs. Final

21hs: Ceremonia



Fuente: Planeta Naranja
Votar:


ico coment 0  comentarios
Nombre
E-mail
Comentario
Hasta 500 caracteres

Esto es Quilmes , no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del autor.
Comentario Abajo
 










 





© Esto es Quilmes  - Copyright 2009 - Todos los derechos reservados. - RSS de Noticias